Направления молодых ученых

Секции направления Информационные технологии

Интеллектуальные инфокоммуникационные технологии

Секция «Интеллектуальные инфокоммуникационные технологии» Конгресса молодых ученых Университета ИТМО реализуется факультетом ИКТ и посвящена вопросам:

  • Анализа методов машинного обучения в когнитивных инфокоммуникационных систем;
  • Проектированию и реализации нейросетевых математических моделей в концепциях современных технологий программирования;
  • Построению высокопроизводительных систем анализа больших данных;
  • Моделированию, проектированию и разработке программного обеспечения инфокоммуникационных систем;
  • Проектированию и разработке мобильных и Web сервисов;
  • Анализу и проектированию сетевой инфраструктуры и центров обработки данных;
  • Интеллектуальным транспортным технологиям.

К участию приглашаются молодые ученые, магистранты и бакалавры, которые имеют научные и практические результаты и хотят получить подтверждение их апробации. В рамках работы секции принимают активное участие учёные и IT-специалисты в области интеллектуальной обработки современных данных.

Контактное лицо:

Кузнецов Павел Александрович

+7 (931) 378-50-18

pakuznetsov@itmo.ru

Председатель:

к.т.н., доцент Зудилова Татьяна Викторовна, к.т.н., доцент Грудинин Владимир Алексеевич

Секретарь:

Златина Светлана Владимировна, Ларионова Александра Сергеевна

Формат проведения:

дистанционный

Информационная безопасность, проектирование, технология элементов и узлов компьютерных систем

Секция «Информационная безопасность, проектирование, технология элементов и узлов компьютерных систем» посвящена вопросам обеспечения безопасности современных систем обработки, хранения и передачи информации. Секция охватывает следующие актуальные проблемы:

- сетевая безопасность;

- вопросы обеспечения безопасности баз данных;

- безопасность мобильных систем;

- антивирусные средства защиты;

- системы управления доступом;

- криптографические методы защиты информации.

Предпочтительный язык доклада: русский.

К участию приглашаются молодые ученые, аспиранты, магистранты и бакалавры для апробации результатов своих научных работ и проектов. Секция является площадкой для обсуждения актуальных угроз безопасности и изучения новых технологий защиты современных систем.  

Время на доклад:

5

Контактное лицо:

Таранов Сергей Владимирович

89217503490

serg.tvc@gmail.com

Председатель:

к.т.н., доцент Заколдаев Данил Анатольевич

Заместитель председателя:

к.т.н., Таранов Сергей Владимирович

Секретарь:

Филькова Инна Александровна

Формат проведения:

очный

Адрес:

ул. Ломоносова, д.9, лит. М.

Математическое моделирование

Секция посвящена решению вопросов математического моделирования объектов различной физической природы, в том числе объектов и процессов в популярном на сегодняшний день направлении квантовых коммуникаций и интеллектуальных систем. Представлено применение математического аппарата для решения всевозможных задач, возникающих в различных областях науки и техники. Секция будет интересна обучающимся, интересующихся наукой в области прикладной математики и информатики.

Контактное лицо:
Матвеева Милена Вадимовна
тел: +7(906)387-18-05
email: jjattack54@gmail.com
Председатель:

к.ф.-м.н., Трифанов Александр Игоревич

Секретарь:

Табиева Арина Вадимовна

Формат проведения:

дистанционный

Дата проведения:

04-04-2023

Время проведения:

10:00

Мобильная разработка

Секция «Мобильная разработка» Конгресса молодых ученых Университета ИТМО реализуется факультетом ИКТ и посвящена вопросам:

  • Проектирования, разработки и внедрения мобильных и Web-приложений для обеспечения IT-сектора экономики Российской Федерации;
  • Разработки методов и алгоритмов интеллектуального анализа данных и машинного обучения;
  • Применения технологий глубокого обучения, автоматической обработки текстов;
  • Разработки систем поддержки принятия решений;
  • Интеллектуализации мобильных и веб-приложений с учетом предпочтений пользователей;
  • Прогнозирования развития мобильных и сетевых технологий;
  • Разработки организационного и технологического обеспечения выявления требований к мобильным приложениям, автоматизирующим задачи организационного управления и бизнес-процессы.

К участию приглашаются молодые ученые, магистранты и бакалавры, которые имеют научные и практические результаты и хотят получить подтверждение их апробации.  В рамках работы секции принимают активное участие учёные и IT-специалисты в области разработки мобильных приложений и методов интеллектуального анализа данных.

Контактное лицо:

Кузнецов Павел Александрович

+7 (931) 378-50-18

pakuznetsov@itmo.ru

Председатель:

к.т.н. Ватьян Александра Сергеевна

Заместитель председателя:

к.т.н., доцент Горлушкина Наталия Николаевна

Секретарь:

к.п.н., Валитова Юлия Олеговна

Формат проведения:

дистанционный

Нейротехнологии и программная инженерия

Председатель: профессор, доктор технических наук Лисицына Любовь Сергеевна

Секретарь: кандидат технических наук Болдырева Елена Александровна

Магистерская программа "Нейротехнологии и программная инженерия", 09.04.04 Программная инженерия, факультет ПИиКТ

На секцию принимаются доклады, посвященные результатам разработки и исследования программных продуктов, имеющих научное и(или) практическое значение для решения проблем ключевых сегментов рынка НТИ НейроНет, а именно: проект COBRAIN (работа мозга человека на основе сбора и обработки данных с различных датчиков), НейроРазвлечения и спорт (игровые технологии для тренинга когнитивных способностей человека, коррекции  функциональных состояний человека), НейроОбразование (нейроинтерфейсы и образовательные технологии для расширения ресурсов мозга), НейроКоммуникации и маркетинг (прогнозирование поведения человека при взаимодействии и работе в коллективе), НейроАссистенты (технологии понимания естественного языка, создание персональных электронных ассистентов).

Контактное лицо:
Болдырева Елена Александровна
email: eaboldyreva@itmo.ru
Председатель:

Лисицына Любовь Сергеевна

Секретарь:

Болдырева Елена Александровна

Прогнозирование информационных процессов в условиях малых выборок

Секция «Прогнозирование информационных процессов в условиях малых выборок» Конгресса молодых ученых Университета ИТМО реализуется факультетом ИКТ и посвящена следующим темам:

  • Проектирование и разработка мобильных и Web сервисов;
  • Прогнозирование успешности обучающихся по небольшому набору образовательных данных;
  • Прогнозирование изменений в тактиках поставок по небольшим трендам в окружающей ситуации;
  • Прогнозирование тактики ведения пациента в условиях неполной применимости клинического протокола;
  • Прогнозирование развития заболеваемости с применением минимально достаточного набора данных; 
  • Раннее прогнозирование развития информационных процессов в условиях быстро изменяющихся предметных областях.

К участию в секции приглашаются молодые ученые, магистранты и бакалавры, имеющие научные и практические результаты исследований в этой сфере.

Контактное лицо:

Кузнецов Павел Александрович

+7 (931) 378-50-18

pakuznetsov@itmo.ru

Председатель:

к.т.н. Ватьян Александра Сергеевна

Заместитель председателя:

к.т.н., Гусарова Наталия Федоровна

Секретарь:

к.т.н., Добренко Наталья Викторовна

Формат проведения:

дистанционный

Программная инженерия и технологии

Председатель: профессор, доктор технических наук Бессмертный Игорь Александрович

Зам. председателя: доктор технических наук Богатырев Владимир Анатольевич
Секретарь: Логинов Иван Павлович
Зам. секретаря: Ильина Аглая Геннадьевна

Магистерская программа "Системное и прикладное программное обеспечение", 09.04.04 Программная инженерия, факультет ПИиКТ

Магистерская программа "Веб-технологии", 09.04.04 Программная инженерия, факультет ПИиКТ

На секцию принимаются доклады, посвященные результатам исследовании разработок в области:

  • системного и прикладного программирования, технологий промышленного программирования и разработки программных продуктов;

  • инженерии знаний, информационного поиска, извлечения знаний из неформализованных источников;

  • интеллектуальных мобильных и Web-приложений;

  • технологий хранения и обработки больших данных, практического применения нейросетевых технологий и машинного обучения;методов обработки изображений и технологий компьютерной визуализации;

  • Интернета вещей и умного дома.

Председатель:

Бессмертный Игорь Александрович

Заместитель председателя:

Богатырев Владимир Анатольевич

Речевые и биометрические технологии
Время на доклад:

до 10 мин

Контактное лицо:
Кабаров Владимир Иосифович
тел: 8-921-355-63-08
email: vikabarov@itmo.ru
Председатель:

Матвеев Ю.Н.

Секретарь:

Кабаров В.И.

Формат проведения:

дистанционный

Ссылка на комнату проведения:
https://us02web.zoom.us/j/8312998369
Время проведения:

11:00

Робототехника и искусственный интеллект
Системы управления и электроинженерия
Технологии программирования, искусственный интеллект, биоинформатика

Магистерская программа «Программирование и искусственный интеллект».

Магистерская программа «Глубокое обучение и генеративный искусственный интеллект».

Магистерская программа «Биоинформатика и системная биология».

Магистерская программа «Программирование и интернет-технологии».

Магистерская программа «Информационные системы бизнеса/Business information systems».

Направления работы секции " Технологии программирования, искусственный интеллект, биоинформатика ":

Подсекции: 

«Генеративный искусственный интеллект»

Председатель: к.т.н., Забашта Алексей Сергеевич. 

Подсекция посвящена теоретическим и прикладным аспектам генеративного искусственного интеллекта, в том числе генеративным моделям глубокого обучения, связанным теоретическим вопросам обучения и применения таких моделей, практик использования генертивного искусственного интеллекта для решения практических задач, а также различных вопросов искусственного интеллекта в творчестве.

«Глубокое обучение с подкреплением: теория и практика»

Председатель: к.т.н., Забашта Алексей Сергеевич. 

В последние годы использование глубоких нейронных сетей позволило исследователям расширить методы обучения с подкреплением для решения все более сложных задач управления. Развивающаяся область глубокого обучения с подкреплением привела к впечатляющим результамам в робототехнике, играх и многоагентных задачах. Секция посвещена теоретическим и прикладным работам, связанным с развитием и применением алгоритмов обучения с подкреплением.

«Теоретические и фундаментальные проблемы машинного обучения»

Председатель: к.т.н., Забашта Алексей Сергеевич. 

Фокус подсекции на развитии теории машинного обучения, доказательных работах и применению передовых методов в практических задачах.

Для выступления на секции приглашаются работы по следующим направлениям:

- Теория искусственных нейронных сетей, включая глубокое обучение

- Статистическая и вычислительная сложность обучения

- Методы оптимизации для обучения

- Выбор алгоритмов, моделей и методов оценки качества

- Перенос знаний, доменная адаптация, обучение с нескольких взглядов

- Геометрические и топологические структуры в данных, обучение многообразий

- Теоретический анализ вероятностных графических моделей

- Байесовские методы обучения и анализ неопределенности глубоких нейронных сетей

- Обучение с системными ограничениями (например, конфиденциальность, честность, память, общение)

- Оптимальный транспорт

а также по другим направлениям.

«Философские, этические и правовые проблемы искусственного интеллекта»

Председатель: к.т.н., Забашта Алексей Сергеевич. 

Подсекция приглашает докладчиков по широкому спектру проблем, связанных с осмыслением роли и места искусственного интеллекта в человеческой деятельности, включая вопросы правового регулирования деятельности автономных агентов, проблем авторства и правозащиты, этических проблем создания и применения искусственного интеллекта, а также философско-методологических и концептуальных вопросов.

 

«Информатика и программирование»

Председатель: к.т.н., Лукин Михаил Андреевич.

Подсекция посвящена различным аспектам теории и практики программирования.

 

Для выступления на секции приглашаются работы по следующим направлениям:

•  Построение и анализ алгоритмов;

•  Проектирование архитектуры сложных программных комплексов;

•  Высоконагруженные системы (highload);

•  Высокопроизводительные вычисления (HPC) включая исследования повышения производительности и методики её замеров;

•  Теория и практика компиляторов, включая методы оптимизации компилируемы программ, JIT, AOT;

•  Средства разработки включая CI/CD, инструменты сборки, отладки, анализа кода, рефакторинга и другие;

•  Практики тестирования сложных систем;

•  Системное программирование;

•  Работа со спецвычислителями, включая видеокарты, ПЛИС и другие;

•  Информационная безопасность;

•  Парадигмы программирования, метапрограммирование;

•  Низкоуровневое программирование и встроенные системы;

•  Графика и игровые движки;

•  Многопоточность, асинхронность и конкурентность.

Подсекция «Биоинформатика»

Председатель: Лобода Александр Александрович.

Подсекция посвящена широкому спектру задач биоинформатики - от теоретических аспектов и математических моделей, описывающих биологические данные, разработки новых вычислительных методов и программных инструментов, и до приложений биоинформатических методов в рамках конкретных биологических исследований.

Подсекция "Кодирование данных"

Председатель: PhD, Беляев Евгений Александрович 

Подсекция посвящена современным подходам к кодированию данных. Для выступления приглашаются работы по следующим направлениям:

- Кодирование информации для передачи по каналу с шумом.

- Построение и декодирование корректирующих кодов.

- Алгоритмы кодирования, применяемые в архиваторах.

- Сжатие звука, изображений и видеоинформации.

- Использование машинного обучения в задачах кодирования данных.

Подсекция "Киберфизические системы и комплексные проекты автоматизации"

Председатель: к.ф.-м.н., Штумпф Святослав Алексеевич

Подсекция посвящена созданию систем автоматизации уровня предприятия, основанных на интеграции физических устройств и программных компонентов, обработке больших данных, материализации результатов компьютерного моделирования в виде изделий или механизмов. 

Приглашаются работы, посвященные следующим тематикам:

- Создание автономных систем и их компонентов (беспилотные аппараты, автономные системы безопасности, промышленные роботы);

- Разработка физических систем с программным управлением (например, «умные дома» и их элементы);

- Материальное производство физических объектов с помощью программно управляемых систем (3D-принтеры, станки с ЧПУ);

- Организация сбора и анализа данных о физической реальности, синтез гипотез на их основе; 

- Практические вопросы создания систем поддержки принятия решений на основе анализа больших данных.

 

Контактное лицо:
Галимжанов Талгат Ринатович
email: mlmanager@itmo.ru
Председатель:

Шалыто Анатолий Абрамович

Цифровая урбанистика

Секция «Цифровая урбанистика» Конгресса молодых ученых Университета ИТМО посвящена вопросам применения современных информационных технологий, математического и компьютерного моделирования для решения актуальных задач урбанистики, градостроительства и управления развитием городов. Особое внимание уделяется исследованиям, посвященным внедрению методов искусственного интеллекта и машинного обучения в реальные процессы управления и развития городов, и связанных с этим проблемами и барьерами.

Секция охватывает следующие тематики:

- Сбор, обработка и систематизация данных для управления урбанизированными территориями.

- Методы пространственного анализа в прикладных задачах урбанистики.

- Методы машинного обучения и искусственного интеллекта в урбанистике.

- Внедрение цифровых технологий в градостроительной деятельности.

- Применение технологий анализа данных в социологии города.

- Применение цифровых технологий в формировании городской идентичности.

- Ценностно-ориентированные методы управления развитием урбанизированных территорий.

К участию приглашаются молодые ученые, магистранты и бакалавры, занимающиеся междисциплинарными исследованиями в области управления урбанизированными территориями и интересующиеся применением современных технологий в своей деятельности. Секция направлена на создание дискуссионной площадки для встречи представителей различных дисциплинарных направлений и обеспечение развития участников как в профессиональной сфере, так и в общекультурной.

Рабочий язык: русский

Время на доклад:

7 минут

Контактное лицо:

Шамрицкий Кирилл Николаевич

+7 965 089 5839

ikirill2193@gmail.com

Председатель:

к.т.н. Митягин Сергей Александрович

Заместитель председателя:

д.философ.н. Горнова Галина Владимировна

Секретарь:

Шамрицкий Кирилл Николаевич

Формат проведения:

очный

Адрес:

Биржевая линия, д. 14, ауд. 615

Дата проведения:

05-04-2023

Время проведения:

12:00

Цифровые технологии в производстве