Направления молодых ученых

Секции направления Трансляционные информационные технологии

Аналитика данных

Председатель секции: Михайлова Елена Георгиевна, к.ф.-м.н., доцент, директор высшей школы цифровой культуры

Заместители председателя секции: 

Графеева Наталья Генриховна, к.ф.-м.н., доцент (квалификационная категория "ординарный доцент") высшей школы цифровой культуры

Бойцев Антон Александрович, к.ф.-м.н.  доцент (квалификационная категория "ординарный доцент") высшей школы цифровой культуры

Секретарь секции: Егорова Ольга Борисовна, к.фил.н., преподаватель (квалификационная категория "преподаватель") высшей школы цифровой культуры

Контактное лицо:
Михайлова Елена Георгиевна
тел: +79219979791
email: e.mikhailova@itmo.ru
Биометрические системы

Председатель подсекции

д.т.н. Матвеев Юрий Николаевич, профессор -факультет ИТиП

ученый секретарь

Кабаров Владимир Иосифович, ст.препод. --факультет ИТиП

Контактное лицо:
Кабаров Владимир Иосифович
тел: +79213556308
email: vikabarov@itmo.ru
Интеллектуальные инфокоммуникационные технологии

Председатель секции: к.т.н., доцент ( квалификационная категория "ординарный доцент") факультета ИКТ Зудилова Татьяна Викторовна

Секретарь секции: Златина Светлана Владимировна

Направления работы секции:

  • Анализ методов машинного обучения в когнитивных инфокоммуникационных системах;
  • Проектирование и реализация нейросетевых математических моделей в концепциях современных технологий программирования;
  • Построение высокопроизводительных систем анализа больших данных;
  • Моделирование, проектирование и разработка программного обеспечения инфокоммуникационных систем.

 

 

Контактное лицо:
Златина Светлана Владимировна
тел: +7(812)373-29-59
email: zlatina@itmo.ru
Интеллектуальные системы планирования и управления (г. Самара)

Председатель секции: к.т.н., доцент (квалификационная категория "доцент практики") факультета ИКТ Ситников Павел Владимирович

Секретарь секции: Супрун Антон Сергеевич

Направления работы секции:

  • Технологии поддержки принятия решений;
  • Интеллектуальные транспортные системы;
  • Высокотехнологичные программные и аппаратные комплексы;
  • Разработка и внедрение инновационных технологических решений для бизнеса.
Контактное лицо:
Супрун Антон Сергеевич
тел: +7 (921) 367-07-78
email: suprun@itmo.ru
Когнитивная невербалика

Председатель секции: д.т.н., доцент, профессор (квалификационная категория «ординарный профессор») факультета ИКТ  Басов Олег Олегович
Секретарь секции: Исмагилова Аделина Фаритовна

Направления работы секции:

  • Применение методов машинного обучения для идентификации и анализа невербальных компонент межличностной коммуникации;
  • Технологии исследования невербальной коммуникации в системах видеконференцсвязи;
  • Моделирование и проектирование систем невербальной коммуникации.
Контактное лицо:
Исмагилова Аделина Фаритовна
тел: +7(917)223-01-50
email: is.adel.far@itmo.ru
Мобильная разработка

Председатель секции: к.т.н., доцент (квалификационная категория "ординарный доцент") факультета ИКТ Ватьян Александра Сергеевна 

Зам. председателя секции: к.т.н., доцент (квалификационная категория "ординарный доцент")  факультета ИКТ Горлушкина Наталия Николаевна 

Направления работы секции:

  • Разработка и проектирование мобильных приложений;
  • Мобильные приложения для анализа больших данных;
  • Мобильные и веб технологии в социальных и экономических системах;
  • Проектирование и управление качеством мобильных и веб приложений.


 

Контактное лицо:
Горлушкина Наталия Николаевна
тел: +7(812)232-86-45
email: nagor.spb@mail.ru
Речевые информационные системы

Председатель подсекции

д.т.н. Матвеев Юрий Николаевич, профессор -факультет ИТиП

Контактное лицо:
Кабаров Владимир Иосифович
тел: 89213556308
email: vikabarov@itmo.ru
Технологии машинного обучения и когнитивные технологии

Председатель секции: Бухановский Александр Валерьевич, д.т.н., профессор (квалификационная категория "ведущий профессор") факультета цифровых трансформаций

Секретарь секции: Климова Александра Сергеевна, к.т.н., заместитель декана факультета цифровых трансформаций

Направления работы секции:

  • Большие данные и машинное обучение;
  • Цифровые геотехнологии;
  • Финансовые технологии больших данных;
  • Технологии разработки компьютерных игр
Контактное лицо:

Климова Александра Сергеевна

89111578226

alexandra.klimova@itmo.ru

Технологии программирования, искусственный интеллект, биоинформатика

Председатель: докт. техн. наук, профессор Шалыто Анатолий Абрамович

Зам. председателя: руководители подсекций

Секретарь: Галимжанов Талгат Ринатович  

Направления работы секции (подсекции)

  • Подсекция «Конечные автоматы и верификация»

  • Подсекция «Эволюционные алгоритмы и технологии программирования»

  • Подсекция «Машинное обучение и анализ данных»

  • Подсекция «Биоинформатика»

  • Подсекция «Информатика и программирование».

 

Контактное лицо:

Галимжанов Талгат Ринатович

+79117542592

mlmanager@itmo.ru

Урбанистика: новые подходы к управлению и развитию городских территорий

Председатель: канд. псих. наук, доцент Шмелева Ирина Александровна

Зам. председателя: канд. соц. наук, доцент Ненько Александра Евгеньевна

Секретарь: зам. директора ИДУ Дрожжин Андрей Игоревич

Контактное лицо:
Дрожжин Андрей Игоревич
email: drozhzhin@itmo.ru
Учебная аналитика

Председатель секции: Говоров Антон Игоревич (Старший преподаватель ФИКТ)

Заместители председателя секции: Хлопотов Максим Валерьевич (Доцент ФИКТ)

Секретарь секции: Чернышева Анастасия Вадимовна (Аспирант ФИКТ)

Контактное лицо:
Говоров Антон Игоревич
тел: +7(904)633-22-62
email: govorov@itmo.ru
Цифровые технологии умного города

Председатель: канд. полит. наук, доцент Чугунов Андрей Владимирович

Зам. председателя: канд. физ.-мат. наук, доцент Орлов Геннадий Михайлович

Секретарь: канд.экон.наук, доцент Кононова Ольга Витальевна

Контактное лицо:

Кононова Ольга Витальевна

+79312813379

kononolg@yandex.ru