Данное исследование посвящено изучению активности дрожжевых клеток на протяжении всего процесса брожения с обогащением препаратом ресвератрола. Исходя из свойств ресвератрола, способных стимулировать активность клеток, мы провели исследование на примере брожения сусла виноградного с дрожжами штамма Saccharomyces C. bayanus с применением различных концентраций ресвератрола от 0,05 до 0,40%. Исследования проводились с помощью визуального микроскопирования образов с препаратом ресвератрола с сравнении с контрольным образцов (без ресвератрола). Установлена зависимость между активностью дрожжевых клеток, приростом почкующихся клеток, мертвых, размером дрожжевых клеток и срока жизни дрожжевых клеток исследуемых образцов при использовании одинаковых физических факторов брожения.

Абдуллаева Малика Саяфатовна

Баланов Петр Евгеньевич

Абдуллаева М.С. (науч. рук. Баланов П.Е.) Влияние ресвератрола на биологическую активность дрожжевых клеток Saccharomyces C. bayanus // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7179