Особенно ценным источником Омега-3 кислот являются жирные рыбы отряда сельдеобразных, добыча которых составляет более третьи мирового улова гидробионтов. При производстве пресервов образуется более 30% вторичных отходов, среди которых на долю кожи приходится около 10%. Очевидно, что целесообразно использовать кожу для получения рыбного жира, обогащенного ненасыщенными жирными кислотами. В результате проведенной работы разработана технология получения рыбного жира, содержащего омега-3 жирные кислоты и коллагенового гидролизата с пониженной молекулярной массой из коллагенсодержащих отходов производства пресервов.

Мануйлов Андрей Николаевич

Яккола Анастасия Николаевна

Демидов Павел Игоревич

Куприна Елена Эдуардовна