УДК тезиса: 664.8/.9

Реология — наука о деформациях и текучести вещества; изучает процессы, связанные с необратимыми, остаточными деформациями и течениями разнообразных вязких и пластических тел. В реологию входит и биореология, объединяющая исследования процессов течения биологических жидкостей (например, крови), деформации клеток тканей и органов (мышц, костей, кровеносных сосудов и др.) человека и животных. Биологические объекты, как правило, проявляют одновременно упругие и вязкие или пластические и вязкие свойства. Изучение реологических свойств различных видов тканей и органов и их изменений в процессе патологии легло в основу создания многих методов, используемых в диагностических целях.

Панченко Максим Юрьевич

Кременевская Марианна Игоревна

Панченко М.Ю. (науч. рук. Кременевская М.И.) Определение реологических характеристик биологических систем // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6659