Выполнен анализ способов культивирования штаммов Blakeslea trispora на различных питательных средах для получения бета-каротина. Установлено, что большей продуктивностью обладает пара штаммов Bl. trispora 185Б(+) и 185Б(-). Эта пара может быть выбрана в качестве продуцента. В качестве углеводного питания для этих штаммов можно использовать либо зернобобовое сырье с добавлением амилолитических ферментов, либо мелассу. Также питательная среда должна содержать растительные масла или отходы масложировой промышленности, факторы роста и стимулятор.

Басковцева Ангелина Станиславна

Кыздарбек Улбосын

Баракова Надежда Васильевна

Басковцева А.С., Кыздарбек У. (науч. рук. Баракова Н.В.) Условия культивирования штаммов Blakeslea trispora для продуцирования бета-каротина // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5983