УДК тезиса: 664

При производстве функциональных пищевых продуктов существует необходимость применения способов защиты целевых биологически активных веществ, таких как ПНЖК, ввиду их активного взаимодействия с окружающей средой. Для решения данной проблемы использовался метод инкапсулирования, были предложены оптимальные параметры получения микрокапсул с использованием инкапсулятора BUCHI B-390. Полученные микрокапсулы с ПНЖК имеют характеристики, обеспечивающие возможность термообработки продуктов питания, в которые будут внесены инкапсулированные пищевые ингредиенты, а также возможность их внесения в различные виды продукции, практически не влияя на их органолептику, однако повышая биологическую ценность разрабатываемых функциональных пищевых продуктов.

Ильина Виктория Сергеевна

Бараненко Денис Александрович

Ильина В.С. (науч. рук. Бараненко Д.А.) Инкапсулирование полиненасыщенных жирных кислот для использования в составе функциональных пищевых продуктов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5585