В данной работе рассматривается актуальная проблематика разработки алгоритмов построения мультимодальных карт с открытым словарём, а конкретно построение эмбеддингов и/или описаний для дальнейшей навигации. Авторы представляют обзор существующих методов и подходов к извлечению семантической информации, анализируют их преимущества и недостатки, а также описывают основные технологии, используемые в изученных подходах. Предложенный обзор позволяет получить представление о текущем состоянии исследований в данной области, а также выделить ключевые направления для дальнейших изучений и разработок.

Попов Максим Федорович

Куркова Регина Евгеньевна

Колюбин Сергей Алексеевич

Попов М.Ф., Куркова Р.Е. (науч. рук. Колюбин С.А.) Извлечение семантической информации для построения мультимодальных карт // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13595