Человеческий капитал в постиндустриальной экономике становится важнейшим фактором поддержания конкурентоспособности компаний. В докладе рассмотрена трансформация миссии университетов. Они становятся научно-образовательными и инновационными центрами, которые играют ключевую роль в развитии как региона, так и страны в целом. Интеграция университетов с правительственными структурами, бизнесом и обществом —эффективный способ обеспечения устойчивого развития и трансфера знаний. В докладе приведены основные способы взаимодействия между высшими учебными заведениями и бизнесом, а также барьеры, которые возникают при взаимодействии.

Якушкина Наталья Алексеевна

Гаврилюк Елена Сергеевна

Якушкина Н.А. (науч. рук. Гаврилюк Е.С.) ТРАНСФОРМАЦИЯ РОЛИ УНИВЕРСИТЕТА В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ: СПОСОБЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С БИЗНЕСОМ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9876