УДК тезиса: 606

Полигидрокисалканоаты (ПГА) – перспективные биоразлагаемые полимеры, по свойствам близкие к традиционным пластикам. ПГА широко применяют как в промышленности, так и в медицине. Полимер может быть использован в качестве пищевой упаковки, для 3D-печати, производства рыболовных сетей, капсулирования семян. Однако промышленное развитие данных полимеров ограничено высокой стоимостью их производства. Основным фактором удорожания процесса производства выступает цена сырья, которая составляет до 30% от общей стоимости производства. В работе рассматриваются методы культивирования микроорганизмов с целью получения ПГА с применением дешевого сырья в качестве субстратов. Рассматривается возможность применения различных видов отходов в качестве единственного источника углерода для микроорганизмов.

Кузнецова Анна Павловна

Грескова Полина Павловна

Аль-Шехадат Руслан Исмаилович

Кузнецова А.П., Грескова П.П. (науч. рук. Аль-Шехадат Р.И.) Получение полигидроксиалканоатов в лабораторных условиях с использованием в качестве субстрата органических отходов пищевого производства // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9870