УДК тезиса: 004.93'1

Данная работа посвящена разработке алгоритма предобработки изображений для улучшения качества детектирования поверхностных дефектов листового проката. В работе использовалась нейросетевая модель, а также методы предобработки изображений для выделения атрибутов (признаков) для свёрточной нейронной сети. Были проведены эксперименты с различными методами предобработки, для определения наиболее эффективного подхода. Результаты показали, что использование методов предобработки может значительно улучшить качество детектирования дефектов. Разработанный алгоритм может быть полезен для автоматизации контроля качества листового проката в производственных условиях, что приведет к увеличению эффективности и экономической выгоде предприятий.

Евстафьев Олег Александрович

Шаветов Сергей Васильевич

Евстафьев О.А. (науч. рук. Шаветов С.В.) Разработка алгоритма предобработки изображений для улучшения качества детектирования поверхностных дефектов листового проката с использованием нейросетевой модели // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9707