УДК тезиса: 004.93'1

Цель: изучение технологий машинного зрения и распознавания поз, их интеграция в систему «умный дом». Задачи: Обнаружение и классификация позы по снимку, разработка сценариев умного дома. Позу можно определить по взаимному положению костей. Но этой информации мало. Я расширила подход, добавив информацию - углы костей по отношению к горизонту. Способы классификации: 1) аналитический - через диапазон значений углов между костями. 2) нейросеть. Набор углов --> вероятности поз. Результаты: - Выбрана нейросеть для определения ключевых точек позы; - Придуман способ описания позы по расположению костей относительно друг друга и горизонта; - Для классификации поз разработаны аналитический алгоритм и нейросеть. - Сценарии умного дома: корректировка осанки и помощник для зарядки.

Парфенова Екатерина Сергеевна

Парфенова Е.С. Машинное зрение и распознавание поз в сценариях системы «умный дом» // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9649