Реабилитация детей и взрослых с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) является необходимым условием гармоничного развития общества и доказывает свою повышенную эффективность, если она осуществляется в условиях спортивной деятельности. С учётом активного развития метода канистерапии в работе с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, необходимо использовать её потенциал в работе с ЛИН, совмещая с дисциплинами из кинологического спорта. Для успешной работы с молодыми спортсменами канистерапевт должен выбрать породы собак, отвечающие требованиям как психотерапевтической работы, так и избранного вида кинологического спорта.

Молодых Александра Александровна

Молодых А.А. Применение элементов канистерапии в работе с молодыми спортсменами, имеющими интеллектуальные нарушения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9401