УДК тезиса: 004.896 + 007.52 + 004.93'11

В работе представлено исследование, целью которого является повышение качества картирования трехмерного пространства визуальных и визуально-инерциальных SLAM-систем с помощью разносторонних подходов по калибровке внешних и внутренних параметров системы с камерами и IMU-сенсорами, улучшению качества карт занятости и расширения возможности их построения с помощью камер, решению задач заполнения глубины и уточнения масштаба относительных карт глубин для получения метрических, а также благодаря использованию глубоких нейронных сетей для семантической сегментации с целью получения корректного метрического положения прозрачных объектов, таких как стекла и зеркала.

Беркаев Амиран Рустамович

Шпак Игорь Константинович

Мохрат Малик

Колюбин Сергей Алексеевич