Настоящее исследование было посвящено изучению социального капитала как фактора формирования и развития гражданской активности молодежи и реализовывалось в рамках гранта проекта РФФИ № 21-011-033033. Анализ ответов школьников старших классов и студентов бакалавриата российских вузов, полученных в ходе анкетирования, позволил примерно определить их уровень социального капитала и уровень участия в гражданско-патриотических мероприятиях. Определено, что большинство молодых людей испытывает внутреннюю потребность и желание проявлять гражданскую активность, считают ее значимой. Однако, значительная их часть не принимает участия в подобных мероприятиях, на что может влиять их недостаточно высокий уровень социального капитала, выявленный в ходе исследования.

Скурихина Анна Игоревна

Силина Анастасия Александровна

Жарова Марина Владиславовна

Скурихина А.И., Силина А.А. (науч. рук. Жарова М.В.) Уровень гражданской активности молодежи и социальный капитал, как фактор его формирования // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9094