УДК тезиса: 911.375.3

Во время полярной ночи и длительных зим, многие местные жители испытывают дискомфорт от нехватки ярких красок вокруг. В России принято в городах Крайнего севера окрашивать дома, элементы городской среды (детские площадки, столбы и так далее) в яркие цвета. Используются многоцветные светящиеся украшения в зимний период. Цветовые решения в городской среде имеют очень важное влияние на психологическое восприятие человека. Но, для северных регионов, из-за скудности красок природы и короткого светового дня цветовые решения имеют намного большее значение.

Башкатова Мария Юрьевна

Шмелева Ирина Александровна

Башкатова М.Ю. (науч. рук. Шмелева И.А.) Роль цвета в городской среде городов Крайнего севера // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8486