УДК тезиса: 623.746.7

В данной работе предлагается контроллер системы автоматического управления на основе метода машинного обучения для квадрокоптера с одним нефункционирующим пропеллером. Также представлена система обнаружения неисправности пропеллера на основе нейронной сети. Результаты моделирования демонстрируют стабильность квадрокоптера с эффективным отслеживанием путевых точек. Система обнаружения способна обнаружить отказ пропеллера за короткое время и стабилизировать беспилотный летательный аппарат.

Косарева Екатерина Андреевна

Шаветов Сергей Васильевич

Косарева Е.А. (науч. рук. Шаветов С.В.) Исследование алгоритмов машинного обучения в задаче отказоустойчивого управления квадрокоптером // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7946