УДК тезиса: 62-503.57

Рассматривается проблема детектирования и локализации трёх видов отказов двигателя постоянного тока: по входу, выходу и компонентам. Отказы по входу и выходу являются линейно разделимыми, поэтому для них проблема решается построением набора наблюдателей Люенбергера и анализом рассогласования между измерениями датчиков и оценками вектора состояния. Для детектирования и локализации отказов компонентов используется метод динамического расширения регрессора (DREM), обеспечивающий оценку параметров системы в режиме реального времени. Компьютерное моделирование подтверждает эффективность предложенного подхода.

Сизов Егор Владиславович

Маргун Алексей Анатольевич

Сизов Е.В. (науч. рук. Маргун А.А.) Детектирование и локализация отказов двигателя постоянного тока // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7882