УДК тезиса: УДК 681.51

В работе рассматривается задача детектирования и локализации отказа датчика в условиях внешних возмущений для линейной системы. Сначала, специальный наблюдатель возмущения построен на основе измеряемого выхода и входного сигнала управления. Используя метод параметрическое отслеживание (reference tracking) мы находим выходной сигнал объекта управления через ошибки переменного состояния объекта управления. Потом на основе метода Никифорова и аппарата функций Ляпунова оцененное значение выхода посчитан. Путем сравнения оцененного значения выхода и измеряемого мы можем детектировать и локализовать отказы датчика.

Буй Ван Хуан

Маргун Алексей Анатольевич

Буй В. (науч. рук. Маргун А.А.) Детектирование и локализация отказов датчиков в условиях внешних возмущений // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7710