УДК тезиса: 575

Ожирение рассматривается как хроническое заболевание обмена веществ. Ожирение – предрасполагающий фактор диабета 2 типа, как и полиморфизм гена TCF7L2. Цель работы - изучение гена TCF7L2 у людей с 1 степенью ожирения. Использованы методы полимеразная цепная реакция, рестрикционный анализ. Установлено, что частота редкого аллеля Т у больных с ожирением выявлена с частотой 40%, в выборке здоровых 22%; гомозиготы по редкому аллелю Т выявлены в обеих выборках. Также наблюдались одинаковые значения по ожидаемой и наблюдаемой гетерозиготности.

Веретельникова Анастасия Ивановна

Губина Марина Александровна, Веретельникова Анастасия Ивановна

Веретельникова А.И. (науч. рук. Губина М.А., Веретельникова А.И.) Молекулярно-генетические маркеры ожирения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7403