Плотникова У.С. Изучение электрогенной активности микробного сообщества в МТЭ

Данный доклад посвящен проблемам использования МТЭ и поиска групп микробных оргазмов с высокой электрогенной активностью. В докладе приводятся экспериментальные данные, полученные в ходе наблюдения за электрогенной активностью микробного сообщества экспериментального образца почвы. Изучение электрогенной активности микробного сообщества проводится в рамках проекта «Интернет бактерий» с использованием оригинального МТЭ почвенного типа, разработанного учёными Кубанского госуниверситета, Университета ИТМО. Определено, что электрогенная активность микробного сообщества экспериментального почвенного образца выше в условиях понижения температуры среды до 20-22 градусов, что, возможно, является зоной оптимума для местной микробиоты.

Плотникова Ульяна Сергеевна

Плотникова У.С. Изучение электрогенной активности микробного сообщества в МТЭ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7349