Справочная информация: Самокритичность - вездесущая черта психопатологии, и с ней можно бороться, повышая уровень самосострадания. Цели: Целью работы является изучение вопроса о том, могут ли технологии виртуальной реальности помочь пациентам с депрессией посредством ассоциации пользователя с виртуальными телами для повышения самосострадания. Метод: Были разработаны различные сценарии, направленные на использование потенциала виртуальной реальности для повышения чувства самосострадания. Итог: Результаты показывают, что вмешательства с использованием иммерсивной виртуальной реальности могут иметь значительный клинический потенциал и что дальнейшее развитие этих методов в рамках подготовки к контролируемому исследованию в настоящее время является оправданным.

Васильев Егор Егорович

Кайгородов Степан Петрович

Васильев Е.Е. (науч. рук. Кайгородов С.П.) Пути развития и применения технологии виртуальной реальности. Разработка VR приложения для пациентов с депрессией и его влияния. // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7333