УДК тезиса: 504.064.2

В результате исследования влияния полигона захоронения отходов на биологическую продуктивность различных типов растительных сообществ в зоне влияния объектов и изучения характеристик биомассы разных типов растительности в лесных, луговых, болотных, околоводных, водных экосистемах и урбанизированных ландшафтах, расположенных на разном расстоянии от полигонов было установлено стимулирующее влияние полигонов на растительность в зоне эмиссии парниковых газов в возможное подавление этого эффекта в присутствии токсических соединений, выделяемых полигоном.

Походня Елизавета Игоревна

Динкелакер Никита Фридрих Йоргович

Моисеенко Евгений Николаевич

Динкелакер Наталья Владимировна