УДК тезиса: 8

Визуальные образы сегодня все активнее заменяют текстовую реальность, так как они позволяют нам справляться с огромными потоками информации, быстрее «считываются» и запоминаются. Но этот процесс ведет к тому, что поколение детей и подростков XXI века теряет навык вдумчивого восприятия и осмысления явлений и событий, которому могут научить только художественные произведения. Пробудить интерес к чтению сегодня может интереснейший феномен наших дней – графический роман – особое жанровое образование, представляющее собой объемный роман, в котором сюжет передается не только через текст, но и через рисунок. Это не будущее. И не настоящее. Это портал – зона перехода для тех, кто не может сделать окончательный выбор между книгой и визуальным рядом.

Побочий Валерия Витальевна

Ращупкина Ольга Станиславовна

Побочий В.В. (науч. рук. Ращупкина О.С.) Графический роман - на стыке двух искусств // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7138