В работе представлена компьютерная модель терагерцового фильтра, выполненного на базе тонких термоэлектрических плёнок полуметаллов. Моделируемое устройство представляет собой частотно-избирательную поверхность, работающую в режиме отражения, с вырезанными периодическими крестообразными элементами. Поверхность выполнена из пленки Bi88Sb12 толщиной 150 нм на диэлектрической подложке толщиной 21 мкм. Проведена оптимизация геометрии устройства. Получены амплитудные спектры отражения и показана достижимость резонанса на требуемой частоте. Проведено исследование температурного отклика устройства.

Сединин Артём Дмитриевич

Тукмакова Анастасия Сергеевна

Тхоржевский Иван Леонидович

Новотельнова Анна Владимировна