УДК тезиса: 639.2, 577.11

Данная работа посвящена обзору получаемых биоактивных соединений из побочных продуктов гидробионтов и их классификации. К настоящему времени выделены и идентифицированы ряд биоактивных веществ из морских рыб, ракообразных, водорослей, моллюсков, морских ежей, а также побочные продукты их переработки. Эти биоактивные вещества можно экстрагировать и очищать с выделением и получением пептидов, ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, полисахаридов, микроэлементов и природных пигментов для применения в области пищевых продуктов, химической инженерии, сельского хозяйства, фармацевтики и медицины. Результаты обзора помогут представить и классифицировать информацию о состоянии биологически активных веществ из гидробионтов на сегодняшней день.

Савельев Антон Игоревич

Орипова Азиза Алишеровна

Сергиенко Ольга Ивановна

Савельев А.И., Орипова А.А. (науч. рук. Сергиенко О.И.) Обзор получаемых биоактивных соединений из побочных продуктов гидробионтов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6911