Конденсины и когезин взаимодействуют с хроматином на протяжении всего клеточного цикла, а также участвуют в контроле активности генов. В нашей работе для исследования функций этих белков мы создаем клеточные линии, позволяющие быстро и полно проводить деплецию конденсинов и когезина. Затем на основе этих линий можно изучать функциональные взаимоотношения конденсинов и когезина в контроле экспрессии генов и поддержании архитектуры генома в интерфазе. В ходе работы были получены линия клеток HAP1 с ауксин-зависимой деградацией конденсинов и линия HAP1 с деградацией когезина.

Афонникова Cветлана Дмитриевна

Баттулин Нариман Рашитович

Афонникова C.Д. (науч. рук. Баттулин Н.Р.) Получение клеток гаплоидной линии HAP1 с ауксин-зависимой деплецией конденсинов и когезина // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6820