УДК тезиса: 504.062: 663.54, 663.14.031, 663.14.039.3

Работа посвящена изучению различных способов обработки отработанной биомассы микроводорослей после очистки сточных вод на биологических очистных сооружениях, подбору оптимальных концентраций, давления, температурных, временных и прочих режимов, а также выбору оптимального варианта для экстракции углеводов для дальнейшего спиртового сбраживания с целью получения биоэтанола в качестве альтернативного топлива в рамках принципов устойчивого развития, безотходного производства и экономики замкнутого цикла. Проведена экотоксикологическая оценка и химический анализ сырья, представлены основные лимитирующие факторы процесса получения биоэтанола, рассмотрены возможные пути оптимизации процесса и увеличения выхода спирта, также предложен вариант утилизации отработанной биомассы.

Николаев Евгений Михайлович

Кочурова Анастасия Игоревна

Максименко Надежда Ивановна

Сарамотина Владислава Алексеевна