В статье проведен анализ роли университетов в продвижении экономики замкнутого цикла, в целом, и промышленного симбиоза и озеленения промышленных экосистем, в частности, для возможного применения в рамках ИТМО Хайпарка. Отмечено, что университеты играют ключевую роль в обучении будущих лидеров, проведении передовых исследований для решения глобальных проблем современности, выступают катализаторами трансформационных изменений на локальном, национальном и глобальном уровнях. Именно поэтому университеты могут сыграть ключевую роль в претворении в жизнь подходов замкнутого цикла. В статье определены возможные варианты развития ИТМО как передового университета в сфере экономики замкнутого цикла с учетом запуска ИТМО Хайпарка.

Ерёменко Анастасия

Сергиенко Ольга Ивановна

Савоскула Виолетта Андреевна

Ерёменко А., Сергиенко О.И. (науч. рук. Савоскула В.А.) Университеты как платформы озеленения промышленных экосистем // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6740