При искусственном вскармливании человеческие дети не получают лактоферрин женского молока, являющийся одним из основных компонентов первичной защиты новорожденного организма. Ученые по всему миру создают трансгенные растения, микроорганизмы и животных, выступающих в роли биореакторов рекомбинантного человеческого лактоферрина (РЧЛФ). Каждый продуцент РЧЛФ обладает определенными преимуществами и недостатками, однако, максимально близкий профиль посттрансляционного гликозилирования получают при использовании в качестве биофабрик РЧЛФ млекопитающих. Результатом совместного проекта белорусских и российских ученых «БелРосТрансген» явилось получение коз-продуцентов РЧЛФ, обеспечивающих высокий выход белка в молоке (около 5,7 г/л), аутентичность и высокую биобезопасность.

Гуляев Роман Геннадьевич

Скворцова Наталья Николаевна

Гуляев Р.Г. (науч. рук. Скворцова Н.Н.) Современные способы получения рекомбинантного лактоферрина человека // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2019]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/667