Исследование посвящено изучению генома электропродуцирующих бактерий. Вышеупомянутые бактерии можно описать как бактерии, способные к внеклеточному электронному переносу. Исследование способно помочь в открытии новых видов электрогенерирующих штаммов, а так же предсказать и описать новые белки, не известные ранее для электрогенерации. На данный момент не существует единой стройной теории для описания механизма внеклеточного переноса электронов и так же до сих пор остается актуальным описание функций многих белков и генов. Мы предполагаем, что получим новые белки из важных оперонов, которые ранее не были описаны для электрогенерации. Для решения поставленной задачи анализируются последовательности генов электропродуцирующих бактерий.

Касимова Аделия Фаритовна

Царева Анастасия Денисовна

Комиссаров Алексей Сергеевич

Касимова А.Ф., Царева А.Д. (науч. рук. Комиссаров А.С.) Анализ генов, вовлеченных в электрогенерацию у бактерий // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6614