Альтернативные источники энергии с каждым годом находят все более перспективные методы в данном направлении. Одной из глобальных проблем является потепление. Существует множество альтернативных источников энергии, одним из таких источников являются бактерии. Получение электроэнергии на основе бактерий не требует энергии ветра и солнца, что делает их использование легко воспроизводимыми в любом месте. Но у данного направления есть один очевидный минус: ток, который мы получаем на выходе, слишком мал, чтобы конкурировать с нынешними электрогенерирующими системами. Нашей главной задачей является, создание базы-данных, которая будет предсказывать новые белки с новыми характеристиками, чтобы облегчить отбор лучших образцов, для повышения производительности тока.

Царева Анастасия Денисовна

Касимова Аделия Фаритовна

Комиссаров Алексей Сергеевич

Царева А.Д., Касимова А.Ф. (науч. рук. Комиссаров А.С.) Сравнительная геномика белков, участвующих в электрогенерации прокариот и архей // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6612