УДК тезиса: 681.513.2

Применение роботов манипуляторов в различных областях жизни становится все более широким и популярным. Таких как промышленность, медицина, авиакосмическая промышленность, даже в сферах бытовых услуг. Поэтому исследование алгоритмов управления роботами манипуляторами является актуальной темой. Область управления робот манипуляторами очень разнообразна, от традиционных методов управления, таких как ПИД-регулятор, метод расчета крутящего момента до интеллектуальных методов управления, таких как управление нейронной сетью, нечеткая логика, Генетика (GA) методы обучения роботов, системы визуального управления. У каждого метода управления есть свои достоинства и недостатки. В зависимости от поставленной задачи мы выбраем наиболее подходящий и эффективный метод для этого случая.

Буй Ван Хуан

Абдуллин Артур Александрович

Буй В. (науч. рук. Абдуллин А.А.) Методы управления антропоморфным манипулятором // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6576