В работе исследуются различные способы получения покрытий на молибдене и жаропрочных материалах. Рассмотрены способы получения черных светопоглощающих покрытий. Предложен способ усовершенствования технологии почернения молибдена. В ходе исследования был проведен ряд экспериментов по нанесению светопоглощающих покрытий с использованием пластин молибдена и пластин из нержавеющей стали. В ходе работы сопротивление полученных покрытий и процесс их разрушения на образцах изучали также на стенде, в состав которого входили: видеокамера, источник питания и светодиоды для подсветки образцов. Результаты этой работы могут быть использованы для создания новых образцов оптического оборудования, в частности, для нанесения светопоглощающих покрытий на детали из молибдена.

Шубин Антон Сергеевич

Федосов Юрий Валерьевич

Шубин А.С. (науч. рук. Федосов Ю.В.) Усовершенствование технологии чернения молибдена // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6365