С наступлением эпохи NGS появилась возможность сравнивать последовательности геномов самых разнообразных видов, изменившая наше понимание эволюции. Для изучения видообразования и молекулярной эволюции перспективными животными-моделями являются рептилии, однако в настоящее время по сравнению с млекопитающими и другими амниотами этому классу посвящено пренебрежительно мало геномных проектов. В данной работе мы собрали и проаннотировали первый полный геном ящерицы Darevskia valentini, по которому планируется произвести популяционный и филогенетический анализ этого вида, а также изучить состав и сравнительную геномику повторов между ним и ближайшими родственными видами рептилий.

Очкалова София Дмитриевна

Дикая Виктория Антоновна

Ряховский Сергей Сергеевич

Комиссаров Алексей Сергеевич