УДК тезиса: 34

Авторами рассмотрена гипотеза о возможности предоставления охраны информационным объектам с низким уровнем творчества посредством существующих правовых институтов, предусмотренных частью 4 Гражданского кодекса РФ. Определена потенциальная возможность такой охраны средствами института объектов смежных данных, через объединения информационных массивов в базы данных, а также с помощью института секрета производства. Сформулировано предложение о возможности трансформации института объектов смежных прав. Предложен вариант устранения существующей коллизии в регулировании вопроса охраноспособности секрета производства. Сделан общий вывод о поддержании тенденции на предоставление охраны объектам с низким уровнем творчества, действующим законодательством Российской Федерации.

Трынченков Николай Алексеевич

Мурашова Светлана Витальевна

Трынченков Н.А. (науч. рук. Мурашова С.В.) Перспективы инвестиций в непоименованные информационные объекты с низким уровнем творчества // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6309