В работе исследуются термоэлектрические свойств высшего силицида марганца (MnSi1.73) и возможности их улучшения. Получены образы MnSi1.73 выращенные по методу Бриджмена и методом горячего прессования из наноразмерного порошка. Исследованы термоэлектрические свойства в диапазоне температур от 300 до 700К. Показано влияние технологии получения на термоэлектрические свойства материала.

Ракитин Алексей Александрович

Асач Алексей Владимирович

Исаченко Григорий Николаевич

Ракитин А.А., Асач А.В. (науч. рук. Исаченко Г.Н.) Теплофизические и термоэлектрические свойства монокристаллического и прессованного высшего силицида марганца. // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6261