В результате работы были определены показатели антибактериальной активности 13 аминокислотных ионных жидкостей против различных штаммах микроорганизмов (в том числе патогенных и антибиотикорезистентных) и цитотоксичности для двух клеточных линий. Эти свойства ранее не изучались для данных ионных жидкостей, поскольку они были синтезированы конкретно под наши задачи, и в ходе исследования мы показали, что их уровень цитотоксичности ниже, чем у аналогичных ионных жидкостей с типичными анионами в составе, что доказывает обоснованность использования именно этих ионных жидкостей для разработки материалов для борьбы с резистентными микроорганизмами.

Добряков Михаил Юрьевич

Кошель Елена Ивановна

Добряков М.Ю. (науч. рук. Кошель Е.И.) Изучение антибактериальных и цитотоксических свойств ионных жидкостей // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6228