УДК тезиса: 62-663

Существующие топливные брикеты являются неэффективными при сгорании и не доступными по цене, поэтому мы определили цель создать простую, экономически целесообразную и экологически чистую технологию получения брикета. Наш метод заключается в сборе опавшей листвы, использовании бумажной макулатуры, сушке органических отходов, измельчении материала и прессовании сырья, при котором выделяется лигнин. Исследование выявило, что разработанные нами брикеты имеют свойства высокой теплоемкости и низкой зольности. Результатами исследования является то, что топливный брикет сформированный с помощью пресса в домашних условиях, из бумаги и листьев в пропорции 60%:40% является прочным и полностью готов к эксплуатации.

Әлімхан Бағжан Бекзатқызы

Бекмағанбет Әділет Асқарұлы, Билялова Айнагуль Баянбековна

Әлімхан Б.Б. (науч. рук. Бекмағанбет Ә.А., Билялова А.Б.) Технология производства топливных брикетов из органических отходов и макулатуры // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5364