Целью настоящего исследования является изучение накопления тяжелых металлов в плодовых телах поздне-осенних массовых видов базидиальных грибов (пластинчатых), имеющих пищевую ценность, но мало используемых в настоящее время. Исследованы 11 видов грибов, собраннных в лесных биотопах нижнего течения р.Свирь, расположенных юго-восточнее заповедника «Нижнее-Свирский», из них 2 представителя семейства болетовых, 1 – млечниковых, 2 – мокруховых, 1- опенковых, 3- рядовковых. Обнаружено усиленное накопление цинка и марганца у всех исследованных групп.

Шишмарев Виктор Вячеславович

Динкелакер Наталья Владимировна

Шишмарев В.В. (науч. рук. Динкелакер Н.В.) Исследование пищевой безопасности осенних видов базидиальных грибов в долине р.Свирь Ленинградской области в отношении накопления тяжелых металлов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5352