В настоящее время широко распространенной является методика получения экспериментальных данных на моделях машин объёмного действия, существенно отличающихся от реальных объектов геометрией ступеней. В работе приведены результаты расчетно-теоретического анализа влияния переменного давления нагнетания на текущие и интегральные параметры ступени поршневого микрокомпрессора. Научное решение поставленной задачи базируется на применении современной, многократно апробированной программы КОМДЕТ-ВКА, основу которой составляют фундаментальные уравнения термодинамики тела переменной массы в сочетании с комплексом эмпирических коэффициентов и зависимостей.

Молодова Юлия Игоревна

Ширшов Сергей Николаевич

Молодова Юлия Игоревна

Молодова Ю.И., Ширшов С.Н. (науч. рук. Молодова Ю.И.) Расчетный анализ работы микрокомпрессора при переменном давлении нагнетания и VT=const // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5204