В ответ на терапевтическое ионизирующее излучение (лучевая терапия) в опухолевых клетках активируются механизмы выживания, что снижает эффективность лечения и опосредует развитие болезни. В становлении радиорезистентности ключевую роль играет опухолевый супрессор p53. Наша работа описывает новые данные о молекулярных механизмах радиоустойчивости и радиочувствительности в линиях раковых клеток человека при активации и инактивации опухолевого супрессора p53, также впервые показан способ регуляции этого фактора через циклин-зависимые киназы.

Кучур Олег Александрович

Кузьмина Дарья Олеговна

Штиль Александр Альбертович

Кучур О.А., Кузьмина Д.О. (науч. рук. Штиль А.А.) Механизмы усиления гибели опухолевых клеток при ионизирующем излучении: связь между p53 и CDK8/19 // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5189