УДК тезиса: 612

Вред газированных напитков является доказанным фактом, однако, врачи предупреждают также и о вреде диетических безалкогольных напитков, содержащих искусственные подсластители. Целью работы является изучение влияния различных газированных напитков и разных видов зубных паст на эмаль зубов и на их массу. Исследование проводилось in vitro на удалённых человеческих зубах с использованием 3-х видов газированных напитков и 3-х видов зубных паст. При этом в процессе эксперимента происходило изучение таких аспектов влияния напитков и паст на структуру и массу зубной эмали, как деминерализация и растворение кристаллов апатитов. В результате исследования был определён самый вредный газированный напиток и самая эффективная зубная паста из использовавшихся в эксперименте.

Семиглазова Мария Федоровна

Семиглазова М.Ф. Влияние различных видов газированных напитков и зубных паст на эмаль зуба // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5144