Богатство Вятской земли – это лесные массивы с разнообразными растительными сообществами. Одной из важных частиц лесного биогеоценоза являются лишайники. Они могут быть использованы как организмы-индикаторы для оценки экологического состояния и определения антропогенной нагрузки на определённую территорию. Цель данного исследования – изучить видовое разнообразие лишайников в разных условиях местообитания. Сравнивается видовое разнообразие лишайников в разных условиях местообитания (на территории Заречного парка города Кирова, на территории Государственного природного заповедника «Нургуш» и на территории городского сквера). Для экспресс-оценки условий произрастания лишайников на обследуемых территориях использовался метод панорамной съемки с помощью робота, сделанного на платформе Arduino.

Колупаев Виталий Дмитриевич

Колупаева Елена Сергеевна, Двинина Галина Геннадьевна

Колупаев В.Д. (науч. рук. Колупаева Е.С., Двинина Г.Г.) Изучение видового разнообразия лишайников в разных условиях местообитания // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5092