УДК тезиса: УДК 613

Цель. Оценить знания в области гигиены и санитарии у школьников различных возрастных групп и среди медицинских работников. Задачи. Провести анкетирование среди учеников различных возрастных групп для выяснения их отношения к гигиене и соблюдения ими гигиенических норм. Оценить навыки гигиенической обработки рук через показатели высеваемости патогенных микроорганизмов в смывах с рук медработников. На основе анкетирования учеников МКОУ «Тельмановская СОШ» выяснено, что они знакомы с основными правилами личной гигиены. Старшеклассники более информированы в вопросах гигиены, чем ученики средней школы. Исследование смывов с рук медработников показало, что наилучшие показатели оказались у лаборантов и врачей. Золотистый стафилококк и энтерококк найдены только на смывах с рук санитаров.

Кислова Лада Михайловна

Голубева Екатерина Борисовна

Кислова Л.М. (науч. рук. Голубева Е.Б.) Гигиена рук как способ предотвращения биологических загрязнений // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5066