В данной работе рассматриваться проблема дефицита сероводорода. Сероводород важен для медицины, промышленности и химического синтеза. В аналитической химии сероводород и сероводородная вода используются как реагенты для осаждения тяжелых металлов, сульфиды которых очень слабо растворимы. Основываясь на исследованиях сульфатредуцирующих бактерий мы нашли биотехнологическое решение данной проблемы. Использование сульфатредуцирующих бактерий рода Desulfobacterium в станции по получению сероводорода "Резервуар сероводорода" безопасно, так как сероводород концентрируется вне раствора, современно и актуально. Бактерии, живущие в специально подобранной среде восстанавливают, используя сульфат-анионы(SO4-) в качестве акцептора электронов, серу и производят сероводород.

Попов Евгений Андреевич

Семенова Лидия Павловна

Попов Е.А. (науч. рук. Семенова Л.П.) Использование сульфатредуцирующих бактерий для получения сероводорода // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5064