Цель исследования: Определить особенности пищевого поведения старшеклассников и взаимосвязь с уровнем тревожности. У 30 школьников 10 классов ЛЕН г. Кирова в возрасте 16-17 лет проведен опрос о типах пищевого поведения и оценка уровня реактивной тревожности.У всех девушек и большинства юношей выявлена пищевая зависимость. У девушек самый частый тип пищевого поведения – ограничительный, у юношей такого типа не было отмечено. Эмоциональный тип поведения значительно чаще встречался у девушек, чем у юношей. Не обнаружено гендерных различий в частоте встречаемости экстернального типа. У девушек средний показатель уровня реактивной тревожности выше, чем у юношей. У большинства юношей – низкий уровень реактивной тревожности, а у девушек чаще отмечался умеренный уровень реактивной тревожности.

Кильдибекова Ксения Алексеевна

Кильдибекова К.А. Особенности пищевого поведения и уровень тревожности у старшеклассников // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5063