В работе сообщается об спектральных исследованиях новых сэндвичевых фталоцианинов с ионами лантанида, имеющих фенилокси-фрагменты на периферии молекулы. Изучено агрегационное поведение в различных растворителях, и установлено, что соблюдение закона Ламберта-Бугера-Бера отмечается в диапазоне концентраций порядка 10-6 ÷ 10-5 M. Дальнейшее увеличение концентрации фталоцианина в растворе приводит к формированию агрегированных структур. Изучена кинетика окислительно-восстановительного процесса при добавлении гидразина/брома при различных температурах. В ходе исследования получены значения kэф. Выявлены закономерности влияния иона металла, растворителя и периферических заместителей фталоцианиного макроцикла.

Домарева Наталья Павловна

Домарева Н.П. Изучение кинетики REDOX-переходов для двухпалубных гомолептических комплексов фталоцианина // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/4938