УДК тезиса: 633.88: 637.047

Получение обогащенного творожного продукта, содержащего экстракт шлемника монгольского для расширения ассортимента продуктов, оказывающих комплексный лечебно-профилактический эффект населению. Это возможно благодаря тому, что впервые установлено содержание в корнях шлемника монгольского флавоноидов, главным образом, байкалина, скутелларина, вогонина. В структуре байкалина имеется особый компонент (флавон), который назван байкалеином. Он может активно ингибировать образование биопленки золотистого стафилококка, эффективно сдерживать развитие болезни Лайма.

Белашова Ольга Владимировна

Фотина Наталья Вячеславовна

Белашова О.В., Фотина Н.В. Использование экстракта шлемника монгольского в новых видах молочных продуктов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/4835