УДК тезиса: 62-5

В ходе исследования проведен анализ работы существующей системы стабилизации длины волны излучения детектирующего лазера квантового датчика вращения (КДВ) по поглощению в ячейке на крыле линии оптического резонанса щелочного металла, выполнен сравнительный анализ различных типов источников оптической накачки - лазеров - для применения в КДВ с оптической накачкой и детектированием рабочего вещества. Также выработаны рекомендации по усовершенствованию системы управления лазером детектирования для повышения стабильности показаний КДВ. Предложенный алгоритм управления позволяет стабилизировать как длину волны, так и мощность лазерного излучения в канале детектирования.

Кислицина Елена Андреевна

Шевченко Александр Николаевич

Кислицина Е.А. (науч. рук. Шевченко А.Н.) Модернизация системы оптического детектирования для квантового датчика вращения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2019]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/446